Литераторы села Межадор

Межадор – село на левом берегу реки Сысолы. Впервые упомянуто в 1586 году. Обитатели занимались земледелием, животноводством, охотой. В 1608 году здесь было 28 дворов, из них 5 пустые. Несколько межадорцев ушли в Сибирь. К 1678 году все деревни слились в одно поселение – погостец Межадор. В 1784 году существовали село Межадорское и 7 деревень. В настоящее время в селе имеется школа, детский сад, библиотека, Дом культуры, построена новая церковь.

 

Лебедев Михаил Николаевич

(1877 - 1951)

коми поэт, один из зачинателей коми литературы

 

Родился 12 октября 1877 года в селе Межадор в семье сельского писаря. С 1899 года жил в Корткеросском районе. До Октябрьской революции 1917 года опубликовал несколько прозаических произведений на русском языке и стихов на коми языке. Восторженно приветствовал победу Октябрьской революции. В его послереволюционных стихах, поэмах, музыкальных комедиях («Настук», 1928, и др.) изображается социалистическое преобразование Коми края. 

Лебедев М.Н. был популярным баснописцем и поэтом-лириком, многие его стихи стали народными песнями. Он вошел в литературу как писатель, который отразил в своем творчестве этап становления коми литературы ХХ века. Награжден орденом «Знак Почёта».

 

Морозов Сергей Михайлович (Рудов Сергей)

(1913 - 1988)

писатель, литературовед

 

Родился 7 октября 1913 года в селе Межадор Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Участвовал в Великой Отечественной войне. В мирное время после войны был редактором Крымского книжного издательства и директором полиграфического училища в Симферополе. В 1938 опубликовал поэму "Депутатлöн мöвпъяс" (Мысли депутата). Написал много рассказов, очерков, перевёл ряд произведений на коми язык. С 1957 член Союза писателей СССР. Морозов С.М. - автор книги статей, очерков и воспоминаний "Паметьын и син водзын" (В памяти и перед глазами) о своих ровесниках и современниках, прославивших себя в боях и мирном  труде, он был составителем антологии "Вояс пыр, би пыр" (Сквозь годы и огонь), где собраны произведения коми писателей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

 

Морозов Иван Павлович

(1924 - 1987)

государственный и  партийный деятель

 

Родился 30 сентября 1924 года в селе Межадор Усть-Сысольского уезда Коми автономной области. После окончания семилетки учился в Сыктывкарской фельдшерско-акушерской школе. Трудовой путь начал фельдшером на строительстве Северо-Печорской железной дороги. Был участником Великой Отечественной войны, по возвращении с которой по ранению находился в основном на комсомольской и партийной работе. Избирался первым секретарём Интинского горкома партии, с 1965 по 1987 был первым секретарём Коми обкома КПСС. Награждён орденами и медалями СССР и Болгарии. Его большое публицистическое, эпистолярное, дневниковое наследие частично было опубликовано в книге документов и воспоминаний о нём, составленной его соратниками и сослуживцами. Умер в Сыктывкаре.

Дом, в котором родился и вырос И.П.Морозов

 

Раевский Степан Семёнович (С. Зотов)

(1918 - 1996)

писатель, переводчик, книгоиздатель

 

Родился 21 апреля 1918 года в селе Межадор Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Окончил Визингскую среднюю школу и десятимесячные курсы по подготовке в вуз. С 1934 учился в Коми пединституте. С 1938 по 1940 был учителем языка и литературы в Мохченской средней школе Ижемского района. С 1940 служил в армии. В годы Великой Отечественной войны участвовал в боях на Прибалтийском, Степном, Карельском, Белорусском фронтах. Участвовал в освобождении Белоруссии, Карелии, Финляндии, Норвегии, Польши, Германии. Был ранен. После возвращения в Сыктывкар Раевский С.С. - инструктор отдела  пропаганды и агитации Коми обкома ВКП(б), а с 1949 - редактор Коми книжного издательства, 1958 - его директор. Он много сделал для развития литературы в республике, по изданию произведений для детей, учебников для школ. В 1975 за создание учебников "Луч солнца", "Утренняя заря", "Родина" ему была присуждена Государственная премии Коми АССР им. Куратова И.А. Член Союза писателей с 1957 года. Всего им было создано шесть учебников по коми литературе. Много сделал по переводу русской литературы на коми язык. Награждён  орденами Отечественной войны І и ІІ степеней, орденом "Знак Почёта", ему присвоено звание "Заслуженный работник культуры РСФСР".